关于财务管理年金现值的计算问题2.某公司欲购置一台大型机器设备,销售方提出四种付款方案,如下:方案1:第三年年初付款15

关于财务管理年金现值的计算问题
2.某公司欲购置一台大型机器设备,销售方提出四种付款方案,如下:
方案1:第三年年初付款15万元,然后第六年年末付款25万元。
方案2:第一年初付款10万元,从第三年开始,每年初付款5万元,连续支付6次;
方案3:第一年初付款5万元,以后每间隔一个季度付款一次,每次支付2万元,连续支付4年;
方案4:前三年不付款,后六年每年初付款7万元。
假设该公司的年资本成本率为12%,分别计算四个方案的付款现值,最终确定应该选择哪个方案?((P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118,(P/F,12%,6)=0.5066,(P/A,12%,4)=3.0373,(P/A,12%,6)=4.1114,(P/A,12%,16)=6.9740,(P/A,3%,4)=3.7171,(P/A,3%,16)=12.5611)
huckwin 1年前 已收到1个回答 举报

好好先生1987 幼苗


方案1现值=15*(P/F,12%,2)+25*(P/F,12%,6)=15*0.7972+25*0.5066=24.62方案2现值=10+5*(P/A,12%,6)*(P/F,12%,1)=10+5*4.1114*0.8929=28.36方案3现值=5+2*(P/A,3%,16)=5+2*12.5611=30....


5