关于财务管理学的计算题(1)复利终值和现值的计算(2)后付年金现值和终值的计算:列式计算或查表计算(3)(后付)年金和不

关于财务管理学的计算题
(1)复利终值和现值的计算(2)后付年金现值和终值的计算:列式计算或查表计算(3)(后付)年金和不等额现金流量混合情况下的现值计算 最好有例题.
lqf8758 1年前 已收到1个回答 举报

蒜米米 幼苗


1.复利的现值和终值计算
“复利现值”计算公式:PV = FVn ·PVIF(i,n)
“复利现值系数”或“贴现系数”公式: PVIF(i,n) = 1/(1+i)^n (复利现值系数表)
例题:若计划在3年以后得到2000元,年利息率为8%,复利计息,则现在应该存多少钱?
PV=2000 ×0.794 = 1588元 (查表得知)
“复利终值”计算公式:FVn = PV·FVIF(i,n)
“复利终值系数”公式:FVIF(i,n) = (1+i)^n (复利终值系数表)
例题:将1000元存入银行,年利息率为7%,按复利计算,5年后变成多少钱?
FV = 1000 ×1.403 = 1403元(查表得知)
2普通年金
(1)普通年金的现值和终值计算
“普通年金终值”计算公式:FVAn = A·FVIFA(i,n)
“普通年金终值系数”和“普通年金终值系数表”
例题:某人在5年中,每年年底存入银行1000元,年存款利率为8%,按复利计算,在第5年年末的年金终值是多少钱?
FVA5 = 1000 × 5.867 = 5867元
“普通年金现值”计算公式:PVAn = A·PVIFA(i,n)
“普通年金现值系数”和“普通年金现值系数表”
例题:某人准备在今后5年中,每年年末从银行取出1000元,如果利息率为10%.现在应该存入多少钱?
PVA5 = 1000 × 3.791 = 3791元


4