财务管理学的计算题 +10题一:某公司向银行借款 150 万元 ,年利率为 12% .按季复利计算,25 年后应向银行偿

财务管理学的计算题 +10
题一:
某公司向银行借款 150 万元 ,年利率为 12% .按季复利计算,25 年后应向银行偿付本利 ( )
题二:
某甲于2006年存入银行 5 000 元,要想在以后的10 年中每年都能得到750 元利息,年利率应为( )
题三:
某企业拟购买一台柴油机更新目前所使用的汽油机.柴油机价格较汽油机高出 2000 元,但每年可节约燃料费用 500 元,若利息率为10% ,则柴油机应至少使用 多少 年此项更新才有利?
麻烦把步骤和原因写的详细些.
149549484 1年前 已收到1个回答 举报

6565025 幼苗


1、实际的周期利率:i=12%/4=3% ,t=25*4=100
所以,25年后应向银行偿还:F=150*(F/P,3%,100)=150*19.2186=2882.79(万元)
(因为,是按季来复利计算终值,所以要把12%折算成季利率,年度也要季度来算.这道题是知道现值,求终值.)
2、求i.
5000=750*(P/A,i,10) 所以,(P/A,i,10)=5000/750≈6.6667
查表得,(P/A,8%,10)=6.7101 (P/A,9%,10)=6.4177
用内插法:(i-8%)/(6.6667-6.7101)=(9%-8%)/(6.4177-6.7101)
求得i≈8.15%
3、更换项目的NPV>0,该项目才值得投资,所以500*(P/A,10%,n)-2000>0
查表得,当n=6时,NPV=500*(P/A,10%,6)-2000=177.65>0,所以该项目要使用6年才有利.


1