财务管理计算题2、某公司要进行一项投资,投资期为3年,每年年初投资200万元,第四年初开始投产,投产时需垫支50万元运营

财务管理计算题
2、某公司要进行一项投资,投资期为3年,每年年初投资200万元,第四年初开始投产,投产时需垫支50万元运营资本,项目经营期为5年,5年中会使企业增加营业收入360万元,每年增加营业成本为240万元,其中现付成本为120万元,假设该企业所得税率为25%,资本成本为10%,固定资产残值忽略不计。
(注:(P/A,10%,5)=3.7908;(P/A,10%,2)=1.7355;(P/F,10%,3)=0.7531;
(P/F,10%,8)=0.4665 )
要求:(1)计算该项目的年经营现金净流量(5分)
(2)计算该项目的净现值 (5分)
jojo爱清风 1年前 已收到1个回答 举报

liangyonggang0 幼苗


(1)该项目的年经营现金净流量
N0= -200
N1= -200
N2= -200
N3= -50
N4~7= (360-240)*(1-25%)+(240-120)=210
N8= 210+50=260
(2)该项目的净现值
=210*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,3)+ 50*(P/F,10%,8)-50*(P/A,10%,3)-200*(P/A,10%,2)-200
=210*3.7908*0.7531+50*0.4665-50*0.7531-200*1.7355-200=38.089
净现值大于零,该项目可行。


9