财务管理价值观念的计算题某公司需用一台设备,买价为9000元,可用8年,如果租用,则每年年初需付租金1500元,假设利率

财务管理价值观念的计算题
某公司需用一台设备,买价为9000元,可用8年,如果租用,则每年年初需付租金1500元,假设利率为8%。要求;试决定企业应租用还是购买该设备。
陶淘 1年前 已收到1个回答 举报

laz123fff 幼苗


1500×(P/A,10%,8)=1500×5.3349=8002.39
8年租用所支付现金流量的现值低于9000元,因此应当租用。
买的净现值=9000租的净现值=1500+1500*(p/a,8%,7)=9309.6应该购买设备。


2