求助财务管理计算题1、2、1. 某公司

求助财务管理计算题

1、

2、

1.某公司2002年的损益表有关数据如下:销售额1200万元,变动成本900万元,固定成本200万元,利息费用20万元,公司所得税税率为50%。试计算:(1)该公司的经营杠杆系数;(2)财务杠杆系数(3)总杠杆系数;(4)如果销售额减少10%,该公司的息税前利润和净利润将分别减少多少?

1.某公司2002年的损益表有关数据如下:销售额1200万元,变动成本900万元,固定成本200万元,利息费用20万元,公司所得税税率为50%。试计算:(1)该公司的经营杠杆系数;(2)财务杠杆系数(3)总杠杆系数;(4)如果销售额减少10%,该公司的息税前利润和净利润将分别减少多少?


lxy861214 1年前 已收到1个回答 举报

wyqh 幼苗


1(1)A项目预期收益率=0.2*2000+0.5*1000+0.3*500=1050
B项目预期收益率=950
A项目标准差=[(2000-1050)²*0.2+(1000-1050)²*0.5+(500-1050)²*0.3]½=522.02
B项目标准差=1213.47
A项目标准离差率=522.02/1050=0.5
B项目标准离差率=1213.47/950=1.28
(2)A项目比B项目风险小,预期收益率高,选择A
2(1)经营杠杆系数DOL=(1200-900+20)/(1200-900-200+20)=2.67
(2)财务杠杆系数DFL=(1200-900-200+20)/(1200-900-200)=1.2
(3)总杠杆系数DTL=2.67*1.2=3.2
(4)息税前利润EBIT减少=(1200-900)*10%=30
净利润减少=(1200-900)*10%*50%=15


7