救助~~!! 财务管理、公司理财计算题求解

救助~~!! 财务管理、公司理财计算题求解
甲公司拟进行证券投资,备选方案的资料如下:
(1)购买A公司债券。A公司债券的面值为100元,期限为2年,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,当前的市场利率为10%。
(2)购买B公司股票。B公司股票现行市价为每股14元,上年每股股利为0.9元,预计以后每年以6%的固定增长率增长。
(3)购买C公司股票。C公司股票现行市价为每股13元,基年每股股利为1,5元,股利分配将一直实行固定股利政策。假设甲公司股票投资的期望报酬率为12%。要求:
(1)计算A公司债券的发行价格;
(2)若甲公司按面值购买A公司债券,则其到期收益率是多少?
(3)计算B公司股票的价值;
(4)计算C公司股票的价值;
(5)根据上述计算结果,分析甲公司是否应投资上述证券。
烙烙2005 1年前 已收到1个回答 举报

ljsylli 花朵


(1)计算A公司债券的发行价格;
A公司发行价格=100*8%*(P/A,10%,2)+100*(P/A,10%,2)=8*1.736 + 100*0.826=96.488
(2)若甲公司按面值购买A公司债券,则其到期收益率是多少?
如果A按面值购入,则到期收率与票面利率相同 ,为8%
(3)计算B公司股票的价值;
B公司股票价值=0.9*(1+6%)/(12%-6%)=15.9
(4)计算C公司股票的价值;
C公司股票价值=1.5/12%=12.5
(5)根据上述计算结果,分析甲公司是否应投资上述证券。
购买A债券的到期收益率为8%,小于市场利率,不应投资。(或者,购入债券的价格大于债券价值,不应购入)
B股票的价值大于当前市价,应当投资。
C股票的价值小于当前市价,不应投资。


6