一道财务管理题目求解甲企业于2005年1月1日以由1100元的价格购入A公司新发行的面值为1000元、票面利息率为10%

一道财务管理题目求解
甲企业于2005年1月1日以由1100元的价格购入A公司新发行的面值为1000元、票面利息率为10%、每年1月1日支付一次利息的5年期债券。
部分资金时间价值系数如下表所示:
表2
i (P/F,i,5) (P/A,i,5)
7% 0.7130 4.1002
8% 0.6806 3.9927
要求:
(1) 计算该项债券投资的直接收益率
(2) 计算该项债券的到期收益率
(3) 假定市场利率为8%,根据债券投资的到期收益率,判断甲企业是否应当继续持有A公司债券,并说明原因
(4) 如果甲企业于2006年1月1日以1150元的价格卖出A公司债券,计算该项投资的持有期收益率
wolaigao 1年前 已收到1个回答 举报

大亮 幼苗


嚓,楼主你nb,提问就10分,连个谢谢都没有。 也就是我这种好心人给你做,哈哈哈!
1.100*(P/A,i,5)+1000*(P/s,i,5)=1100
7% 1123.02
8*% 1079.87
i=7.53%
2.就是到期收益率
3.不购买,因为收益率效率市场利率,或者说,债券就值1079.87
4.1150-100=100*(P/A,i,4)+1000*(P/s,i,4
7% 1101.62
8% 1066.21
i 1050
9% 1032.37
i=8.48%


14