高级财务会计题求解A机械公司与B租赁公司于2006年12月20日签订了一份租赁合同,A机械公司和B租赁公司发生的初始直接

高级财务会计题求解
A机械公司与B租赁公司于2006年12月20日签订了一份租赁合同,A机械公司和B租赁公司发生的初始直接费用均为1万元。合同的主要条款如下:
(1)合同的标的物:甲生产线。
(2)租赁期4年,自2007年1月1日起至2010年12月31日起止。
(3)租金支付方式为每年末支付150万元。
(4)甲生产线为全新生产线,预计使用年限为5年,在2007年1月1日的公允价值为550万元。
(5)租赁合同利率为7%(年利率)。
(6)A机械公司担保租赁期满时的甲生产线余值为10万元,没有未担保余值。
(7)2010年12月31日租赁期届满时,A机械公司将该设备归还给B租赁公司。
甲生产线于2006年12月25日运抵A机械公司,A机械公司作为生产设备立即投入使用,A机械公司对该设备采用年限平均法计提折旧,与租赁相关的未确认融资费用均采用实际利率法摊销,并假定未确认融资费用在相关资产的折旧期限内摊销。为了简化计算,折旧计提和未确认融资费用分摊均在年末进行。要求:代A机械公司编制相关的会计分录。P/A(4,7%)=3.3872,P/F(4,7%)=0.7629
鸟笼里的猫 1年前 已收到1个回答 举报

白事可乐OK 幼苗


1.判断租赁类型。4/5*100%=80%大于75%,甲生产线的租赁期占租赁资产使用寿命的大部分,符合融资租赁的判断标准;此业务属于融资租赁业务。
2.确定租赁资产的 入账价值。
租赁开始日最低租赁付款额现值
最低租赁付款额现值=150*4*P/A(4,7%)=603.39大于550
按租赁会计准则规定,在最低租赁付款额现值和租赁资产公允价之间选择价值较低的,因此租入资产公允价值为550
3.未确认融资费用=150*4-550=50
编制分录:
借:固定资产----融资租入固定资产 550
未确认融资费用 50
贷:长期应付款-----应付融资租赁款 600
借:固定资产--融资租入固定资产 1
贷:银行存款 1
未确认融资费用的分摊


2