4道数字推理题求解1,7,16,34,67,_4,1,12,13,_ ,33,52 1,1,2,4,5,15,16,_

4道数字推理题求解
1,7,16,34,67,_
4,1,12,13,_ ,33,52
1,1,2,4,5,15,16,_
172,186,_ ,2320,2730,3242
杜甫看空楼市 1年前 已收到1个回答 举报

田毛 幼苗


本来都写好了,结果写了不该写的字,全没了,又要重新写,还不能登录.
第一排1,7,16,34,67,121
相邻相减:6,9,18,33,54
再相减:3,9,15,21
再相减:6,6,6
第二排4,1,12,13,28,33,52
相邻相加:5,13,25,41,61,85
将结果相邻相减:8,12,16,20,24
再相减:4,4,4,4
第三排1,1,2,4,5,15,16,64
分成两组,相隔的为一组:1,2,5,16和1,4,15,64
两组间的关系为:1*1=1,2*2=4,5*3=15,16*4=64
第三排172,186,2012,2320,2730,3242
每个数分成两部分,变成两组:17,18,20,23,27,32和2,6,12,20,30,42
第一组:17+1=18,18+2=20,20+3=23,23+4=27,27+5=32
第二组:2=1*2,6=2*3,12=3*4,20=4*5,30=5*6,42=6*7


7