求解一道财务管理学的题目某公司去年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,如果

求解一道财务管理学的题目
某公司去年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为()
chshfur 1年前 已收到1个回答 举报

耄耋枯藤 春芽


边际贡献=500*(1-40%)=300万
经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=300/(300- 固定成本)=1.5
得出固定成本=100万
财务杠杆系数=(边际贡献-固定成本)/(边际贡献-固定成本-利息)=(300-100)/(300-100-利息)=2,得出利息=100万
固定成本增加50万元后为100+50=150万
总杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本-利息)=300/(300-150-100)=6
总杠杆系数将变为6
希望可以帮助你


5