求解一道关于分布律的题目 设X和Y是两个相互独立的随机变量

求解一道关于分布律的题目 设X和Y是两个相互独立的随机变量
设X和Y是两个相互独立的随机变量,其分布律为:
x 0 1 y -1 0 1
p0.6 0.4 p 0.2 0.3 0.5
求Z=max(X,Y)的分布律
cxbyc 1年前 已收到1个回答 举报

liangxiayu 幼苗


P(Z=0)=P(X=0){P(Y=0)+P(Y=-1)}=0.3
P(Z=1)=1-P(Z=0)=0.7
如有意见,欢迎讨论,共同学习;如有帮助,


7