设X和Y是两个相互独立的随机变量,它们都服从正态分布N(0,1),证明Z=X+Y服从N(0,2).

oo流浪者 1年前 已收到2个回答 举报

奴奴1982 幼苗


书上有公式可以套。主要是密度函数写起来可能有点麻烦。不难的


2

炎皇ll 幼苗


E(X+Y)=E(X)+E(Y)=0,X与Y相互独立,有D(X+Y)=D(X)+D(Y)=2


1