求解一道财务管理习题某企业购买一套设备,一次性付款需500万元,如分期付款,每年年末支付120万元,需付7年,年利率 1

求解一道财务管理习题
某企业购买一套设备,一次性付款需500万元,如分期付款,每年年末支付120万元,需付7年,年利率 12%,问哪种方案有利。
上岸洗澡的妖 1年前 已收到1个回答 举报

隔壁友人 幼苗


120*(p/a,12%,7)=120*4.563=547.56>500一次付款合适


10