财务管理 计算题 练习某企业正考虑引进一台设备有两个方案可供选择,假定甲方案属一次投资150万元,乙方案分三年投资,每年

财务管理 计算题 练习
某企业正考虑引进一台设备有两个方案可供选择,假定甲方案属一次投资150万元,乙方案分三年投资,每年投入50万.使用寿命10年,采用直线法计提折旧,无残值.投入使用后,每年现金净流量均为24.5万元.资金成本率10%,用净现值法判断以上两个方案是否值得投资?并选择最佳投资方案
jluxss 1年前 已收到1个回答 举报

hhding111 花朵


(1)甲方案:NPV=-150+24.5*6.1446=0.5427(万元)
(2)乙方案:NPV=-50*2.4869+24.5*6.1446=26.1977(万元)
净现值≥0 方案可行; 净现值0 、净现值最大的方案为最优方案.因此甲乙方案值得投资,应该选择投资乙方案.
仅供参考!


9