财务管理基础计算题求帮解公司购买一台设备,由A.B两种付款方式可选择.A 现在一次性支付8万.B方案:分3年付款,3年各

财务管理基础计算题求帮解
公司购买一台设备,由A.B两种付款方式可选择.A 现在一次性支付8万.B方案:分3年付款,3年各年年初的付款额分别为3W.4W.4W.假定年利率为10%.
如果按现值计算,应选择哪一个方案.
求求大哥.大姐帮看下.或者说下.方法.小弟感激不尽.回答以后追加30分
a_vhy67fqu46_62 1年前 已收到1个回答 举报

戒吻心无伤 幼苗


现值算
第一种就是8W
第二种就要把以后付出的钱折成现值
3+4/(1+10%)+4/(1+10%)^2=10.94
所以是第一种方法好
按终值算
8*(1+10%)^2=8.921
3*1.1^2+4*1.1+4=12.03
所以先A方案


1