财务管理习题 :某公司准备购买一台设备,购价为16万元,可使用十年,期满无残值.预计使用

财务管理习题 :某公司准备购买一台设备,购价为16万元,可使用十年,期满无残值.预计使用
财务管理习题 :某公司准备购买一台设备,购价为16万元,可使用十年,期满无残值.预计使用该设备后每年可带来净收益2万元,若折现率为8%请问该公司是否应购买该设备?
9527_11 1年前 已收到1个回答 举报

apexlee2001 春芽


可以使用净现值法计算,
NPV=2*(P/A,8%,10)-16=-2.58

1年前 追问

3

9527_11 举报

恩恩明白了

9527_11 举报

财务管理习题 :某企业欲购买一辆汽车,估计在5年内,每年末可获得等额收益12000元,5年后尚可以,以10000元的价格售出,若向银行贷款,年利率为12%请问 该企业欲购买这辆车 肯出的最高价是多少 ?

9527_11 举报

这个也帮我看看 都是今天刚学的

举报 apexlee2001

NPV=12000*(P/A,12%,5)+10000*(P/F,12%,5)-P=0

9527_11 举报

我觉得是直接加1000

举报 apexlee2001

那个钱要5年后才收到,也要折现

9527_11 举报

恩恩好