求解一道小学数学竞赛题题目:蜗牛从一个枯井网上爬,白天向上爬110厘米,夜里向下滑40厘米,若要第五天的白天爬到井口,这

求解一道小学数学竞赛题
题目:蜗牛从一个枯井网上爬,白天向上爬110厘米,夜里向下滑40厘米,若要第五天的白天爬到井口,这口井至少深( )厘米。
这是一道竞赛题,我做的答案和给出的答案不同,请求高手解答,并请列出详细的解答过程。谢谢!
我解答的答案是:(110-40)*4=280米
最后一天不用下滑,所以一共爬了 280+110=390米
但给出的参考答案是321米,我想不出来,请教高手。
neilspace 1年前 已收到2个回答 举报

遗失的迷惘 幼苗


390米
最后一天不用下滑
前4天实际上爬了(110-40)*4=280米
280+110=390米
思路有问题,只是考虑了爬出井口,没有注意到井最少的因素
最后一天超过下滑的长度40
+1


4

不是别人的nn 幼苗


因为 白天向上爬110厘米,夜里向下滑40厘米 一天一共爬了110-40=70厘米。
又因为爬了5天
所以 用70*5=350厘米
因此这口井至少深350厘米。


2