一道财务管理计算题~求帮助T^T感激

一道财务管理计算题~求帮助T^T感激
目前你在准备你的理财计划。假设你前8年每年储蓄10000元,(第一笔存款年初存入)。在8年期满时,即计划花200000元购买一套住房,向银行贷款。贷款期限5年。假设存款利率为6%,贷款利率为10%,贷款每年年末还款。到第13年末除了还清贷款外,你还希望积攒100000元。计算从第8年至第13年期间,你必须每年储蓄多少钱,才能完成你的理财计划。
这题就是这样的~没说活期定期呀。。。
然虎 1年前 已收到1个回答 举报

笨英子 花朵


前8年储蓄的终值=10000*[(P/A,6%,9)-1]=10000*(11.491-1)=104910
第8年期满拥有104910元,需贷款=200000-104910=95090
第13年末贷款本息终值=95090*(P/F,10%,5)=95090*1.6105=153142.45
从第8年至第13年期间,每年储蓄X元,
X*[(P/A,6%,6)-1]-153142.45=X*(6.9753-1)-153142.45=100000,
X=42364.81


2