一个周长是360厘米的长方形是由三个同样大小的正方形拼车拼成的,每个正方形的周长是多少厘米

一个周长是360厘米的长方形是由三个同样大小的正方形拼车拼成的,每个正方形的周长是多少厘米
谢谢,请再分析一下
一身秋 1年前 已收到4个回答 举报

蓝郁金香00 幼苗


360/8=45
45*4=180
每个正方形的周长是180厘米


7

zen007 幼苗


180
把三个正方形画在一起,就是一个长方形,你可以画一下,然后那个长方形就相当于由8条正方形的边构成的,然后一个正方形4条边,就是长方形周长的一般360/2=180


5

lbuj 幼苗


三个正方形拼成一个长方形,拼接处少了4条边,所以长方形周长里有(4x3-4)=8条边。360÷8=45(厘米)


3

再来gg切手指 幼苗


180厘米
长方形由3个正方形组成,只有一种情况,是3个正方形放一排。那么长方形的长是宽的3倍,而长方形的周长为360厘米,那么宽为360/2/4=45厘米,即正方形边长为35厘米
那么正方形的周长为45×4=180厘米


1