3y的平方_2y_21=0中的y等于多少?

ttlove666 1年前 已收到3个回答 举报

mj52031 幼苗


用十字相乘法分解
(y-3)(3y+7)=0
y=3或-7/3


4

wrqw1 幼苗



3y^2-2y-21=0
(y-3)(3y+7)=0
y=3或y=-7/3


2

阳光不锈2007 幼苗


3*y^2-2*y-21=(3*y+7)*(y-3),
所以(3*y+7)*(y-3)=0,
y=-7/3或3。


0