有一个周长是72厘米的长方形,它由3个完全相同的正方形拼成,每个正方形的面积是多少平方厘米

bjw666 1年前 已收到2个回答 举报

灵幻脚丫 幼苗


72÷8=9(厘米)
9×9=81(平方厘米)
答:每个正方形的面积是81平方厘米.


2

这就是羽毛 幼苗


正方形边长为x,则长方形长和宽分别为3x,x,则:
2(3x+x)=72
x=9
则正方形边长为9,面积是81平方厘米。
打字不易,如满意,望采纳。


1