一个长方形周长是80厘米,它是由3个完全相同的小正方形拼成的,那么每个小正方形的面积是多少平方厘米?

宝宝微 1年前 已收到8个回答 举报

苏州ff 幼苗


长与宽的和是:80÷2=40厘米
每个小正方形的边长是:40÷(1+3)=10厘米
每个小正方形的面积是:10×10=100平方厘米


14

rheetjack 幼苗


100


7

Carrie1982020 幼苗



3

llaiys 幼苗


设正方形的边长为X:
(3x+x)X2=80cm
8x=80
x=10
10X10=100平方厘米


3

秋风中的野鹤 幼苗


小正方形边长:80÷2÷(1+3)=10厘米
面积:
10×10=100平方厘米


3

zzj221 幼苗


80÷2÷(3+1)
=80÷2÷4
=40÷4
=10
10×10=100


1

超级大懒汉 幼苗


400


1

一大陀 幼苗


100


0