平行单色光垂直照射在单缝上若屏上p点处为2级暗纹若得单缝宽度缩小为原来的一半,p点处将是()级()纹

武汉uu电子 1年前 已收到1个回答 举报

SARS_virus 幼苗


单缝衍射暗纹条件:dsinθ=kλ(k=1,2,3···)
因为p点处为2级暗纹,所以上式的k=2,代入得dsinθ=2λ
将单缝宽度也就是d缩小为原来一般,就是d1=d/2
所以d/2*sinθ=λ=1*λ,仍满足暗纹条件,且此时的级数=1
综上p点将是1级暗纹


3