边长12厘米的大正方形是由4个完全一样的长方形和一个周长10厘米的小正方形拼成的.长方形的周长是多少厘米

于晓波 1年前 已收到3个回答 举报

ABCDEF是我 幼苗


长方形的周长是12*2=24厘米


3

shgozi39 幼苗


和中间的小正方形没有关系,长方形的周长是大正方形边长的两倍,为6厘米。


3

洁靓 幼苗


长方形的宽为:(12-10)/2=1厘米
则长为10+1=11厘米
所以长方形的周长为(11+1)*2=24厘米


2