找规律~今天就要~一,四分之三,五分之九,七分之一十六,二十五分之九,...问第n个数是什么~

cct_8 1年前 已收到1个回答 举报

GREESYS_XYQ 幼苗


第四个字打错了吧 应该是十六分之七...
否则,..
a1=1=1/1^2
a2=3/4=3/2^2
a3=5/9=5/3^2
a4=7/16=7/4^2
a5=9/25=9/5^2
...
an=(2n-1)/n^2
用代数表示第n个数是(2n-1)/n^2


9