分数简便运算(能简便就简便)二分之一减七分之一乘以十分之七加六分之五(三分之二减九分之五乘以八分之三)乘以七分之十六二十

分数简便运算(能简便就简便)
二分之一减七分之一乘以十分之七加六分之五
(三分之二减九分之五乘以八分之三)乘以七分之十六
二十四乘以(四分之三减三分之一加六分之一)
二减(二分之一加二十五分之一)减五十分之二十三
派哥 1年前 已收到1个回答 举报

月亮里的猫 春芽


1、二十四乘以(四分之三减三分之一加六分之一)
=24x(3/4-1/3+1/6)
=24x3/4-24x1/3+24x1/6
=18-8+4
=14
2、二减(二分之一加二十五分之一)减五十分之二十三
=2-(1/2+1/25)-23/50
=2-27/50-23/50
=2-(27/50+23/50)
=2-1
=1

1年前 追问

2

派哥 举报

还有两题呢?

举报 月亮里的猫

等下,我给你看看

派哥 举报

快快快

举报 月亮里的猫

等下,我给你看看 二分之一减七分之一乘以十分之七加六分之五 =1/2-1/7x7/10+5/6 =1/2-1/10+5/6 =2/5+5/6 =21/15 (三分之二减九分之五乘以八分之三)乘以七分之十六 =(2/3-5/9x3/8)x16/7 =(2/3-5/24)x16/7 =2/3x16/7-5/24x16/7 =32/21-10/21 =22/21