有一个周长是40厘米的长方形,它由三个同样大的正方形拼成的,求这个长方形的面积是多少?

猫花子 1年前 已收到1个回答 举报

灵王萧衍 幼苗


长方形的宽:40÷(4×3-2×2)=5厘米,长:5×3=15厘米,
面积:15×5=75平方厘米


17