国家游泳中心“水立方”是北京2008年奥运会场馆之一,外层膜的展开面积约为260 000平

国家游泳中心“水立方”是北京2008年奥运会场馆之一,外层膜的展开面积约为260 000平
方米,将260 000用科学记数法表示应为()
A.0.26×10 6 B.26×10 4 C.2.6×10 5 D.2.6×10 6
济南雕刻时光 1年前 已收到1个回答 举报

mindyinfrance 幼苗


C

确定a×10 n (1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点,由于260 000有5位,所以可以确定n=5-1=4.
260 000=2.6×10 5
故选C.


4