国家游泳中心--“水立方”是北京2008年奥运会场馆之一,它的外层膜的展开面积约为260 000平方米,将260 000

国家游泳中心--“水立方”是北京2008年奥运会场馆之一,它的外层膜的展开面积约为260 000平方米,将260 000用科学记数法表示应为(  )
A. 0.26×106
B. 26×104
C. 2.6×106
D. 2.6×105
xiaosy婉亭 1年前 已收到1个回答 举报

zhangfucun_1983 幼苗


解题思路:确定a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点,由于260 000有5位,所以可以确定n=5-1=4.

260 000=2.6×105
故选D.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.规律:
(1)当|a|≥1时,n的值为a的整数位数减1;
(2)当|a|<1时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.


3