一幅长方形画面长为80 宽为60 现在要将这幅画装裱在与画面长宽比例相同的长方形框内.

一幅长方形画面长为80 宽为60 现在要将这幅画装裱在与画面长宽比例相同的长方形框内.
一幅长方形画面长为80 宽为60 现在要将这幅画装裱在与画面长宽比例相同的长方形框内.如果要使四周的白色衬边所占面积是画面面积的四分之一,其中上下对称边等宽,应如何设计对称边的宽度?(结果精确到0.1》
35852181 1年前 已收到3个回答 举报

ggyyggyy 幼苗


列方程组:xy=80×60×(1+1/4);x/y=80/60解出来的就是长和宽了,画放中间就OK了


5

wzy623292117 幼苗


243.3


2

sdszh111 幼苗


用实物实验


2