同三个同样大小的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长比原来三个正方形周长的和少60厘米.每个正方

同三个同样大小的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长比原来三个正方形周长的和少60厘米.每个正方
的面积是多少?
superbluo 1年前 已收到2个回答 举报

welly0330 幼苗


扬眉吐气啦,你好:
分析:一拼少两条边,三个正方形要拼两次,边共少了2×2=4条.
正方形边长:60÷(2×2)=15(厘米)
正方形面积:15×15=225(平方厘米)

1年前 追问

7

举报 welly0330

但愿对你有所帮助!

enong0795 幼苗


这样拼成的长方形会比原来少掉四条边也就是60
所以原正方形每边为60/4=15
15*15=225


0