已知已知根号中a的立方+64+b的立方-27的绝对值=0,求(a-b)平方b的立方根

已知已知根号中a的立方+64+b的立方-27的绝对值=0,求(a-b)平方b的立方根
就今天一天,否则第二天打上来也不给分了
青蛙弟弟 1年前 已收到1个回答 举报

cy16888 花朵


√(a^3+64)+|b^3-27|=0
平方根与绝对值都是大于等于0的,
等式成立的条件就是两项都等于0
a^3+64=0
b^3-27=0
a=-4
b=3
(a-b)平方b是什么意思?
是(a-b)的b次方吗?
(a-b)^b=(-4-3)^3=(-7)^3
它的立方根为-7


9