把一个长方形刚好能分割成三个同样大小的正方形,三个正方形周长和是600厘米.求原来长方形的周长是多少分米?

WENA999 1年前 已收到1个回答 举报

你的发梢 春芽


设正方形的边长为x,那么由题意得:4x*3=600,x=50厘米
可知原长方形的长=3x=150厘米,宽=x=50厘米
它的周长=2*(150+50)=400厘米=40分米
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


10