用三个同样大小的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长比原来三个正方形周长的和少60厘米.

用三个同样大小的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长比原来三个正方形周长的和少60厘米.
每个正方形的面积是多少?
tracychi 1年前 已收到2个回答 举报

青芙 春芽


三个同样大小的正方形拼成一个长方形,只能是连在一起,
因此周长少了四条边,
所以正方形的边长=60÷4=15
所以正方形的面积=15^2=225


3

osido 春芽


正方形的边长=60÷4=15
正方形的面积=15^2=225
肯定对


1