某车间甲乙,甲组原工人数占总数7分之4,现从甲调16人到乙,这时甲人数是乙人数的5分之4.车间一共

merrygao1978 1年前 已收到2个回答 举报

瞎说无忌 幼苗


(4X-16):(3X+16)=4:5


10

爱管闲事1234 花朵


设车间总人数为X人,甲组原有4X/7人,乙组原有3X/7人
[(4X/7)-16]=(4/5)[(3X/7)+16]
X=126
车间总人数为126人


1