在标准状况下一氧化碳和二氧化碳的混合气18L,通过足量的灼热氧化铜,完全反应后气体的质量增加了10克,则原混合气体中二氧

在标准状况下一氧化碳和二氧化碳的混合气18L,通过足量的灼热氧化铜,完全反应后气体的质量增加了10克,则原混合气体中二氧化碳的体积为多少升?一氧化碳密度:1.25克每升
二氧化碳密度:1.98克每升
yuki_xue 1年前 已收到2个回答 举报

海滨001 幼苗


设原来有xgCO.
CO+CuO=Cu+CO2
28``````````````44
x```````````````x+10
解得x=17.5
所以原来CO:17.5g/1.25克每升=14升,
所以原来有CO2:18-14=4升


4

绍敏郡主 幼苗


首先分析一下本来气体只有一氧化碳和二氧化碳,可是反应之后又增加了10克,而且从CO+CuO=Cu+CO2来看,10克应为反应中的二氧化碳质量,那么就可以算出原来一氧化碳的质量.到这里楼主自己能算了吧


0