将33.6L(标准状况)乙烯和甲烷的混合气通入足量溴水中,充分反应后溴水质量增加了7g,

bidddy 1年前 已收到1个回答 举报

joanchen1021 幼苗


增加的质量全为乙烯的质量,所以乙烯的摩尔质量为7/28=0.25mol,体积为0.25*22.4=5.6L
所以甲烷的体积为28L,摩尔质量为1.25mol
所以乙烯和甲烷的摩尔质量之比为1:5
质量之比为7:(1.25*16)=7:20


7