甲烷和乙烯的混合气体在标准状况下密度0.982g/L.如果将1L混合气体在氧气中完全燃烧,需要标准状况下氧气多少升?

rachelsk 1年前 已收到2个回答 举报

guhongliang 春芽


混合气体的相对分子质量:22.4*0.982=22
设1L气体中甲烷为XL,乙烯为YL
16X+28Y =22 X+Y=1
X=0.5  Y=0.5
根据方程式: CH4+2O2==CO2 + 2H2O
C2H4+ 3O2==2CO2 + 2H2O
所以需要O2为 2*0.5+ 3*0.5= 2.5L

1年前 追问

2

rachelsk 举报

嗯嗯,首先谢谢您。那个x和y我懂了,不过方程式后面那个不懂

举报 guhongliang

不是1体积CH4需要2体积的O2吗? 

rachelsk 举报

啊没事了,我明白了。一摩尔CxHy都是消耗(x+y/4)摩尔的氧气

rachelsk 举报

呵呵,谢谢您

genefan 幼苗


1、取1L混合气为基准,设甲烷体积分数为A,则乙烯混合气体分数为1-A。
2、标况下可以近似看为理想气体,混合气体的摩尔质量为0.982g/L×22.4L/mol=21.9968g/mol;
3、混合气体摩尔质量,M甲烷=16g/mol,M乙烯=28g/mol,M混合=M甲烷*A+M乙烯*(1-A)=21.9968g/mol,解得A=0.5,甲烷和乙烯为1:1,体积比=摩尔比。


0