半衰期计算U238半衰期是4.5×109yr,U235半衰期是7.1×108yr,假设地球形成初期U238和U235等量

半衰期计算
U238半衰期是4.5×109yr,U235半衰期是7.1×108yr,假设地球形成初期U238和U235等量,现在U238占99.29%,U235占0.71%,怎样计算地球年龄?
找一个人很难 1年前 已收到1个回答 举报

原装尘世美 幼苗


等量是指等物质量(mol),还是等质量?不过不影响结果.
现用物质量来说明.如果是质量的话,就用物质量n=m/摩尔质量来换算.N2380是原来的物质量,N238是现在的物质量.设地球年龄是t
N238=N2380*(1/2)^(t/4.5E9)
N235=N2350*(1/2)^(t/7.1E8)
两式相除,并且代入四个N,就得到
(1/2)^(t*(1/4.5E9-1/7.1E8))=139.84 (=99.29÷0.71)
t=ln139.84÷ln0.5÷(1/4.5E9-1/7.1E8)=60亿(年)


10