如何用半衰期计算分解率常数?某引发剂半衰期为100分钟,其分解常数是多少?

yhz9783 1年前 已收到1个回答 举报

xyj951420 幼苗


半衰期与衰减常数的关系依赖于衰减动力学的级数.对于一级动力学 T1/2 = ln2/k 当T1/2=100分钟时,k=0.693/100=0.00693/分钟 对于二级动力学,半衰期与初始浓度有关:T1/2= 1/(kc0) 注:c0是初始浓度.T1/2 是半衰期,k是衰减常数.


1