20可的高锰酸钾,加热一段时间后,冷却至原温,称的固体质量为18.4克请计算高锰酸钾的分解率

云南普洱茶ww 1年前 已收到3个回答 举报

531873130 幼苗


分解率=经过反应后余下的物质质量除以原质量再乘以100%,即
(20-18.4)/20*100%=8%


8

vivilili 幼苗


2KMnO4+△=K2MnO4+MnO2+O2↑
生成氧气1.6克
耗KMnO4 15.8克
15.8/20= 79%


2

zhoufly 幼苗


一楼的回答没有考虑清楚
他问的是高锰酸钾的分解率 20克分解后为18.4,失去质量为氧气,故为1.6
设20g中分解的高锰酸钾质量为X
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
316 32
x 1.6g
解得X=15.8
故分解率为15.8/20=79%


2