已知方程组x-y=3 2x+ky=8的解x,y互为相反数,求k的值

gw0cnr 1年前 已收到3个回答 举报

无情无爱 幼苗


x,y互为相反数
x-y=3
x-(-x)=3
x=1.5
y=-1.5
2x+ky=8
2×1.5-1.5k=8
k=-10/3


7

寒武纪27 幼苗


x+y=o x=1.5 3+ky=8 y=-1.5 k=-2


1

七艺一体 幼苗


因为x-y=3,且x,y互为相反数所以x=3/2,y=-3/2,
把x=3/2,y=-3/2,带入
2x+ky=8
得:k=-10/3


0