已知方程组3x-4y=14 ;x+7y=m-18的解x,y互为相反数,求方程组的解及m的值

AL0766 1年前 已收到2个回答 举报

海学东 幼苗


x,y互为相反数
y=-x
代入3x+4x=14
7x=14
x=2,y=-2
代入x+7y=m-18
2-14=m-18
m=6


4

shinji85 幼苗


X=2,Y=-2,,M=6


2