已知方程组关联符号2X-y=4m+3,2x-x=-3的解X,Y互为相反数,求M的值

已知方程组关联符号2X-y=4m+3,2x-x=-3的解X,Y互为相反数,求M的值
一艘轮船顺流航行时每小时进32千米,逆流航行时每小时进28千米,则轮船在静水中的速度是-——千米每小时
yane8 1年前 已收到3个回答 举报

吴钩飞雪 春芽


2x-x=-3
x=-3
y=3
2X-y=4m+3
-9=4m+3
m=-3


2

ms12193 幼苗


2x-x=-3可知x=-3,X,Y互为相反数可知y=3
代入一式-3*2-3=4m+3解之可得m=-3


2

在在o 幼苗


2x-x=-3
x=-3
2X-y=4m+3 x=-y
m=-3


1