已知方程组{3X+5Y=a+2}{2X+3Y=a}的解适合X+Y=8,求a的值.

yuzhongdaocaoren 1年前 已收到3个回答 举报

再后来呢 春芽


3X+5Y=a+2 (1)
2X+3Y=a (2)
(2)×2-(1)
X+Y=a-2=8
a=10


5

richardwolflord 幼苗


由3(8-Y)+5Y=a+2 得2Y=a-22 (1)
由2(8-Y)+3Y=a 得Y=a-16 (2)
(2)乘以2减(1)得a=10


2

一艘游艇两辆跑车 幼苗


联立三个方程组。等于就是x、y、a是未知数的三元方程组了。就可以解出了


1