已知方程组{3x-4y=14 ①,x-7y=m-18②}的解,x,y互为相反数,求方程组的解及m的值

egg32 1年前 已收到1个回答 举报

iooou 幼苗


y=-x
代入①
3x+4x=14
x=2,y=-2
代入②
2+14=m-18
m=34


7