已知方程组5X+2y=1,(k-1)x+ky=3.的解中x与y的和为-1,求k的值.

cleakcleak 1年前 已收到3个回答 举报

米米亲爱 幼苗


解中x与y的和为-1,则x+y=-1,则x=-1-y,代入5x+2y=1,得
5(-1-y)+2y=1,解得y=-2
代入x=-1-y,得x=1
则x=1,y=-2代入(k-1)x+ky=3,得
k-1-2k=3
解得k=-4


9

azxc112112 幼苗


(k-1)x+ky=3,
kx-x+ky=3,
k(x+y)-x=3,
-k-x=3。
x+y=-1,
y=-1-x,
5x+2(-1-x)=1,
x=1。
-k-1=3,
k=-4


0

carmy188 幼苗


因为 5X+2Y=1,X+Y=-1
所以 2(X+Y)+3X=1
即 -2+3X=1
得 X=1
代入第一个方程式中 Y=-2
代入(K-1)X+KY=3 中
得 K=-4


0