已知关于x的一元二次方程kx²+4x-3=0 (1)若方程有两个根x1.x2 互相为倒数,求k的值

Jason1028 1年前 已收到3个回答 举报

亲我就咬你 幼苗


方程有两个根x1.x2
x1*x2=-3/k (对于一元二次议程ax²+b+c=0有两个解,则有两根之和=-b/a,两根之积=c/a)
又两个根x1.x2 互相为倒数
x1*x2=1
即-3/k=1得
k=-3


2

呼吸三氧化硫 幼苗


两个根x1.x2 互相为倒数 则x1*x2=1 一种方法:x1*x2=-3/k=1 ->k=3
第二种方法就是复杂点:求根公式做:将x1和x2分别用k表示出来,x1=(-4+√16+12k)/2k,
x2=(-4-√16+12k)/2k,->k=-3


1

qdwyfuk123 幼苗


两根相乘积为-3/k
即-3/k=1
k=-3


0