再继续已知关于x的方程x^2-kx+k^2+n=0有两不等实数根x1,x2.且(2x1+x2)^2-8(2x1+x2)+

再继续
已知关于x的方程x^2-kx+k^2+n=0有两不等实数根x1,x2.且(2x1+x2)^2-8(2x1+x2)+15=0
求证:n
tasin 1年前 已收到2个回答 举报

娟子那口子 花朵


因为原防程有两个根
所以判别式大于0
k^2-4(k^2+n)=-3k^2-4n>0
n


1

SZ小小 幼苗


x^2-kx+k^2+n=0有两不等实数根,
则有k^2-4(k^2+n)>0
得n<-3k^2/4
所以n<0
x1+x2=k
(2x1+x2)^2-8(2x1+x2)+15=0可以写成(x1+k)^2-8(x1+k)+15=0
解得x1+k=3或5
x1=3-k或x1=5-k
第一问里的结论变形:k^2<-4n/3
当...


0